Танки охладители, как категория емкостного оборудования: материалы (Продолжение)

Танки охладители, как категория емкостного оборудования: материалы (Продолжение)

Конструкционные материалы (2 часть)

Коррозионностойкая безникелевая сталь

Коррозионностойкая безникелевая сталь 12 Х13Г18Д (ДИ-61) находит все более широкое распространение, как во всей отрасли машиностроения, так и, в частности, при изготовлении танков для охлаждения молока. Основным применением этой стали в производстве емкостных агрегатов является облицовка, потому что данный материал имеет привлекательный внешний вид и легко полируется.

Безникелевая сталь 12Х13Г18Д поставляется в виде ленты, листа, проволоки и сортамента, согласно соответствующих технических условий. Для ее сварки подходят все технологии: точечная, дуговая, роликовая. Присадочным материалом служит проволока из 12Х13Г18Д, а также из сталей прочих марок: 08Х18Н10 или 08Х18Н10Т. Применяются электроды ЦЛ-11. Экономический эффект от внедрения в производство охладителей молока коррозионностойкой безникелевой стали 12Х13Г18Д получается довольно большой, потому что она стоит в два разе дешевле, чем дефицитная хромоникелевая сталь 12Х18Н10Т.

Биметаллы (коррозионностойкая двухслойная сталь)

У коррозионностойких биметаллических материалов, которые также применяются в изготовлении емкостей для охлаждения молока, основной (несущий) слой выполнен из углеродистой или низкоуглеродистой стали. Он плакирован листовой сталью, устойчивой против коррозии (плакирование – нанесение термомеханическим способом на металлическую поверхность тонкого слоя другого металла).

Двухслойные листы обладают всеми необходимыми свойствами, которыми должны отличаться конструкционные материалы. Основной слой гарантирует необходимую прочность цистерны, узла или детали. А плакирующий, непосредственно вступающий в контакт с продуктом, обеспечивает коррозионную устойчивость.

Основной слой для биметаллов (ГОСТ 10885-75), идущих на производство молокоохладителей, делается из сталей 20К (ГОСТ 1050-74) или ВСт3 (ГОСТ 380-71). Для плакирующего берется 08Х17Т, 08Х13, 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72) или коррозионностойкие стали других марок. При оценке механических параметров биметаллов, принимаются во внимание характеристики основного слоя. Они обязаны быть не хуже, чем установлено в требованиях к стали основного слоя.

Обработка биметаллических сталей

Среди видов обработки двухслойных сталей, которые применяются в изготовлении молочных танков, наиболее распространены следующие:

  • Газоплазменная резка.
  • Пробивка и вырубка в штампах.
  • Резка на гильотинных ножницах.
  • Правка ручная или на листоправильных вальцах.
  • Горячая или холодная вытяжка и гибка.
  • Электродуговая сварка.
  • Отбортовка отверстий в инструментальных штампах.

Основной слой сваривается с наружной стороны. Применяются электроды типа ЭА-ЗМ6 (ГОСТ 10052-75). В процессе надо обращать особое внимание на то, чтобы не допустить проплавление плакирующего слоя.

Сварку плакирующего слоя делают после того, как закончили с основным. Для него берут электроды типа ЭА-2Б (ГОСТ 9467-75). Если варят автоматом под флюсом, то, вместо электродов, используется проволока. Для основного слоя нужна св-10Х16Н25АМ6, для плакирующего подходит св-08Х25Н13БТ10 (обе – по ГОСТ 2246-70).

В узлах резервуаров охладителей молока, сделанных из сталей разного вида, сварку устойчивой против коррозии стали 12Х18Н10Т или ее аналогов со сталью типа ВСт3сп делают с помощью электродов ЭНТУ-3 (ГОСТ 9466-75) или ЦЛ-11, ЦЛ-15 (ГОСТ 10052-75). Для прихватки узлов и деталей со стороны основного слоя применяются только электроды ЭА-395/9 (ГОСТ 10052-75). Другие типы электродов брать нельзя.

При изготовлении оборудования для хранения и охлаждения молока из биметаллической стали, надо не допускать соприкосновения торцов двухслойных листов с агрессивной средой. Если это произойдет, то наружная поверхность основного слоя начнет интенсивно разрушаться. Сваривать биметаллическую сталь можно ручной или машинной электродуговой сваркой. Притом, с любой стороны листа, по углеродистой или по коррозионностойкой стали.

Листы биметалла для изготовления танка охладителя молока рассчитываются так, чтобы плакирующий слой получался толщиной, равной 1/3 от общей толщины. В результате, использование двуслойных материалов для производства баков, узлов и деталей емкостного оборудования вместо дорогих и дефицитных коррозионностойких никелесодержащих сталей, дает возможность сократить приблизительно на 60% расход жаропрочной и жаростойкой стали 12Х18Н10Т.

Если делать облицовку из дешевой безникелевой 12Х13Г18Д (ДИ-61), то появится дополнительная возможность уменьшить расход стали 12Х18Н10Т (для емкостных аппаратов с облицовкой из коррозионно устойчивых материалов). А оборудование с облицовкой из черной стали получится более долговечным и, кроме того, с высоким уровнем технической эстетики. Тем самым, повысится его конкурентоспособность на внешнем рынке.

Окончание следует



Возврат к списку