«Дамате» первой в России полностью генотипировала собственное поголовье КРС

24 февраля 2022
«Дамате» первой в стране провела генотипирование всего стада на молочной ферме в Тюменской области с целью улучшения структуры и повышения эффективности. По результатам оценки 25% животных фермы с высоким потенциалом являются племенным ядром, 40% служат для воспроизводства основного стада и реализации.

Группа компаний «Дамате» первой в России определила генетический потенциал всего стада молочной фермы в Тюменской области при помощи технологий геномной селекции. Полученные результаты позволят изменить в лучшую сторону структуру стада, повысить его продуктивность и создать племенное ядро.

Компания провела генотипирование более 6 тысяч голов КРС, по результатам которого 25% животных имеют высокий потенциал и вошли в племенное ядро, 40% животных оценены как прибыльные и могут быть использованы для воспроизводства стада и реализации.

«Дамате» начала оценку племенной ценности КРС, достигшего 5-7 месячного возраста в конце 2019 года. На постоянной основе генотипирование проводится на всем поголовье телок с 2020 года. Тестирование выявляет племенную ценность КРС, что дает возможность отсеивать и заменять малоценных животных, и создавать стадо максимально прибыльных фертильных животных с отличными продуктивными показателями и высокой резистентностью к заболеваниям. И, главное, генотипирование помогает прогнозировать экономические показатели фермы в долгосрочной перспективе. Полученные результаты позволяют снизить затраты на корма, отбирая животных с низкой конверсией, получать дополнительный племенной молодняк на продажу.

Технология геномной оценки проводится на основе сэмпла - кожного выщипа из уха животного. Проходя отбор, каждая телка получает ушную бирку с международным идентификационным номером, что в последствии позволяет увидеть всю информацию о животном в базе генотипов голштинской породы. Кожный образец отправляется в геномную лабораторию, где специалисты делают расшифровку ДНК для подтверждения родословной коровы, определяют племенную ценность животного, его хозяйственно–полезные признаки, генетические аномалии и рецессивные гены. В результате каждое животное получает геномный паспорт, после чего проводится хромосомный подбор быка-производителя.

«Дамате» продолжит развивать генетические технологии на комплексе в Тюмени с целью улучшения собственного поголовья и работы на рынке в качестве производителя генетического материала. Отметим, летом 2019 года животноводческий комплекс ГК «Дамате» был включен в государственный племенной регистр и получил право заниматься разведением скота голштино-фризской породы. Компания также начала внедрение эмбриотрансфера, ожидаются первые результаты.

Возврат к списку