Инвесторы в 2023г направят более 6 млрд руб на крупные проекты в АПК Мордовии

17 ноября 2022

Более 6 млрд рублей инвестиций будет направлено в крупные проекты в сфере агропромышленного комплекса в Мордовии в 2023 году, это на 20% больше, чем в текущем году, сообщил глава республики Артем Здунов, выступая с посланием перед региональным парламентом.

"На 21 проект ( в этом году - ИФ) будет направлено более 5 млрд рублей с созданием более 300 новых рабочих мест. На следующий год их (проектов - ИФ) будет 12 с привлечением свыше 6 млрд рублей и созданием 350 рабочих мест", - сказал Здунов.

В числе строящихся объектов производства и переработки агропродукции он назвал завод по переработке молока ООО "Мечта", молочный комплекс "Дубенский", тепличный комплекс с системой досвечивания, комбикормовый завод, завод кормов для домашних животных.

Глава республики также отметил важность развития в регионе органического сельского хозяйства.

По его словам, в настоящее время на территории республики сертифицировано 6 предприятий в области органического производства. В 2021 году в Мордовии было сертифицировано 10 видов органической продукции, сегодня их уже 32, сказал Здунов.

"Отмечу инициативу Саранского ЛВЗ а также фермерского хозяйства "Край земли" из Ардатовского района. (...) Предприятие готовится к сертификации органической продукции, уже сейчас активно развивает садоводство - достаточно новое направление для республики. И запускает производство новой продукции "Мордовский сидр". Рынок этого продукта показывает хороший рост, на него есть большой запрос у ресторанов крупнейших городов", - привел пример глава республики.

Возврат к списку