В Подмосковье впервые завезли коров красной датской породы для производства сыров премиум-класса

21 января 2021

Впервые в Московскую область завезены коровы красной датской породы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"Новая порода коров в рамках эксперимента появилась в КФХ на территории конноспортивного туристического парка "Карамат" в городском округе Ступино", - цитирует исполняющего обязанности главы Минсельхозпрода Подмосковья Сергея Воскресенского пресс-служба.

По его словам, многие хозяйства региона производят уже или планируют изготовление сыров премиум-класса, а для их производства нужно особое сырье с высокими показателями жира и белка. Красная датская - это одна из лучших пород для получения высококачественного молока для производства сыров. Коровы дают молоко жирностью до 4%, массовая доля белка превышает 3%.

Продолжительное время в Московской области разводили только две породы животных молочного направления продуктивности - это холмогорская и чёрно-пёстрая. Позднее добавились чистопородные голштины и джерси.

"В планах молочного животноводческого комплекса КСТП "Карамат" увеличение дойного стада коров красной датской породы до 30 голов и выход на проектную мощность 210 тонн молока в год", - добавил в завершение Сергей Воскресенский.

Возврат к списку