Артем Белов выступил в рамках Российско-вьетнамской рабочей группы по сельскому хозяйству

6 мая 2021
Генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Артем Белов выступил в рамках Российско-вьетнамской рабочей группы по сельскому хозяйству. Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина и заместителя Министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Фунг Дык Тиена. 

Участники обсудили товарооборот сельхозпродукции и продовольствия, а также сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. Объем российско-вьетнамского товарооборота продукции АПК за последние пять лет увеличился более чем в 2,5 раза. Активному росту способствовало соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, которое действует с октября 2016 года.

Дальнейшее развитие двусторонней торговли, вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора, а также инвестиционное сотрудничество в аграрной сфере обсудили на заседании Российско-Вьетнамской Рабочей группы по сельскому хозяйству.

В прошлом году товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами увеличился более чем на 30% и составил 875 млн долларов. При этом экспорт российских товаров во Вьетнам вырос более чем в 2 раза до 400 млн долларов. Положительная динамика сохраняется и в текущем году – по итогам первого квартала взаимные поставки увеличились на 8% до 213 млн долларов. По словам Сергея Левина, наша страна заинтересована в наращивании экспорта на рынок Вьетнама молока, свинины, рыбы и молочной продукции. Кроме того, важными направлениями экспорта являются зерновая продукция, минеральные и газированные воды, шоколад и кондитерские изделия.

Также продолжается совместная работа по вопросам доступа и расширения списка предприятий-экспортеров. Так, в прошлом году рынок республики был открыт для российской птицеводческой, рыбной и молочной продукции, а совсем недавно получено право поставок во Вьетнам отечественных кормов для животных.

Возврат к списку