«Меркурий» выявил «рекордные» надои молока в Брянской области

29 августа 2019

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям продолжает работу по выявлению нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в государственной информационной системе «Меркурий».

Мониторинговая группа выявляет систематические нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов как со стороны уполномоченных лиц предприятий, так и ветеринарных врачей региональных учреждений ветеринарии.

В частности, специалисты Управления установили случаи, когда должностные лица ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция» оформляли ветеринарные справки на молоко сырое, полученное от ЛПХ Гордеевского района, согласно которым среднесуточный удой молока на одну корову, исходя из численности содержащегося в хозяйствах поголовья КРС, должен был составлять от 205 кг до 1 тонны.

Впоследствии данное сырье оказалось реализовано на молокоперерабатывающие предприятия региона. 

По факту же предприятия молокопереработки получали либо молоко неизвестного происхождения, либо официальный документ, позволяющий затем легализовать сырье немолочного происхождения.

Информация о сложившейся ситуации для принятия мер направлена в региональное управление ветеринарии.

Управлением Россельхознадзора усилен лабораторный мониторинг качества и безопасности сырого молока как на молокоперерабатывающих предприятиях, так и в сырьевых зонах. Для чего по средствам ФГИС «Меркурий» отслеживается вся производственная цепочка.

В текущем году во взаимодействии с ФГБУ «Брянская МВЛ» проведено более 180 исследований молока, отобранного в сырьевых зонах Брянской области.

По результатам исследований фальсификации молока сырья непосредственно в сырьевых зонах не выявлялось.

По всем фактам отклонения от норм безопасности по средствам системы «Сирано» незамедлительно информировались должностные лица регионального управления ветеринарии для принятия мер реагирования.

Возврат к списку