Минпромторг готовит перечень оборудования пищевого машиностроения для импортозамещения

21 марта 2019

В Минпромторге РФ прошло заседание рабочей группы по импортозамещению оборудования для переработки молока. Руководит группой Олег Сирота, который и рассказал об итогах заседания.

Олег Сирота напомнил, что три года назад инициативной группой было направлено письмо в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на имя Дениса Мантурова с просьбой наладить производство оборудования для сыроварения в нашей стране.
— Все это время работает рабочая подгруппа по импортозамещению оборудования для переработки молока (и производства сыра). Вчера в Минпромторге РФ прошло очередное заседание. Одна из целей нашей группы — определить, какое оборудование нужно нам — сыроварам и молочным переработчикам. Чтобы не получилось так, что чиновники выдумали и дали денег на то, что вообще никому не нужно, как обычно бывает, — отметил Олег Сирота, которого цитирует The DairyNews.
По словам эксперта, в стране проходит финансирование государством отечественного пищевого машиностроения. 
— Сегодня наши машиностроители научились копировать оборудование для небольших сыроварен и по качеству оно не хуже, чем западное. Особо успешные и предприимчивые даже осваивают экспорт. Следующая задача — импортозаместить крупное оборудование для больших заводов и закрыть нишевые вопросы по малому оборудованию. К диалогу теперь подключилась крупнейшая молочная ассоциация Союзмолоко — это очень круто, потому что в России сейчас запускается огромное количество крупных сырных и молочных переработок и всем нужно оборудование, — подчеркнул Олег Сирота.
Еще одно направление, над которым работает группа — развитие производства климатического оборудования для камер созревания: пока это одна из серьезных строк импорта. 
По словам Сироты, в 2019 году продлена система скидок в 15% на отечественное оборудование, на опытную серию нового оборудования — в 50%. В этом году будут выделять средства на научно-конструкторские разработки. 
— Следующее заседание комиссии мы решили провести на месте — на одном из крупных предприятий. Здесь же будем окончательно утверждать необходимую нашей стране номенклатуру оборудования. При этом обсуждение будет вестись еще и онлайн, с помощью чата WhatsApp, так что свои вопросы смогут задать заинтересованные фермеры, сыровары, производители, чиновники. Для наших машиностроителей это еще и дополнительный источник рекламы. Посмотрим, что из этого получится, — подытожил Олег Сирота.

Возврат к списку