На Кубани производство молока за год выросло на 4%

8 сентября 2022

С начала 2022 года на Кубани произвели 800 тыс. тонн молока, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

«Показатели увеличили половина муниципалитетов. Максимальные результаты у Каневского, Тимашевского, Новокубанского и Выселковского районов. Достичь этого удалось за счет постоянной господдержки, улучшения условий содержания животных, качественной кормовой базы, а также роста численности поголовья»,— отметил вице-губернатор края Андрей Коробка.

В настоящее время в регионе насчитывается 217 тыс. коров, что на 2,2 тыс. больше, чем годом ранее. Продуктивность дойного стада выросла на 5% и составила 4,7 тыс. литров в год. Показатели выше среднекраевых значений отметили в Краснодаре, Калининском, Каневском и Павловском районах.

По решению властей региона финансирование отрасли в 2022 году составит 2,1 млрд руб. Производители смогут направить субсидии на покупку племенного молодняка. Для компенсации наценки на продукт фермерам в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 950 млн руб.

В мае в регионе произвели 400 тыс. тонн продукта, что на 4,3% превысило показатели 2021 года. Основной объем обеспечили сельхозпредприятия (72,7%), частные хозяйства (22,2%) и фермеры (5,1%).

Возврат к списку