На Урале производство молока в ближайшие пять лет останется драйвером развития АПК

28 июля 2022
Производство молока в ближайшие пять лет останется драйвером развития сельского хозяйства Свердловской области, которое должно стать новой точкой роста экономики региона. Для этого планируется изменение структуры посевных площадей под производство кормовых и технических культур, разведение новой породы молочных коров, сообщили в четверг в департаменте информационной политики региона в ответ на запрос ТАСС.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев предложил сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики области. Он отметил, что регион полностью обеспечивает себя картофелем и яйцом, хорошие показатели отмечаются по молоку и мясу. Работа по повышению уровня самообеспеченности продуктами питания ведется последние 10 лет.

"Исходя из анализа самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, определены реперные точки роста на ближайшие пять лет. Производство молока останется драйвером развития, который стимулирует рост производства и в растениеводстве. Вырастет производство мяса скота и птицы. Производство яйца, учитывая высокий уровень самообеспеченности, останется стабильным", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что для сохранения динамики роста производства молока, будет продолжена работа по изменению структуры посевных площадей. Упор будет делаться на увеличение производства кормовых и технических культур для обеспечения молочного скотоводства полноценными и качественными кормами. На сколько будет увеличена площадь, в департаменте не уточнили.

Также планируется разведение на территории области новой породы молочных коров, которая будет достойной альтернативой голштинской породы. Продолжится работа по улучшению генетического потенциала племенных животных, стимулированию инвестиционной активности в животноводстве. Приоритетными направлениями инвестирования будут строительство молочно-товарных комплексов, модернизация птицефабрик и свинокомплексов.

В течение пяти лет производство зерна в области планируется на уровне среднемноголетних значений. Прогнозируемые объемы производства картофеля позволят на 100% обеспечить потребности жителей области. При этом увеличение доли производства картофеля и овощей намечено исключительно в производственном секторе. Продолжит развиваться отечественная селекция. Благодаря развитию уральской аграрной науки область не зависит от импортных семян зерновых культур.

Свердловская область находится на территории рискованного земледелия, однако сельское хозяйство играет большую роль в экономике региона. Доля сельского хозяйства в ВРП составляет 2,4%. Сельскохозяйственные товаропроизводители специализируются на производстве молока, мяса, яйца, картофеля, овощей и фуражного зерна.

Возврат к списку