На Вологодчине назвали лидеров молочной отрасли и объем поддержки

3 ноября 2022
Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, за девять месяцев все категории хозяйств произвели 452,6 тысяч тонн продукции, что на 9 тысяч тонн выше прошлогоднего показателя. Объемы надоев увеличились - итого 445 тысяч тонн (+10 тысяч тонн к прошлому году).

В тройке лидеров - Вологодский район, где надои составили 112,3 тысячи тонн, Грязовецкий (102 тысячи тонн) и Шекснинский (34,4 тысячи тонн).

Сейчас регион занимает верхние строчки рейтингов по производству молока в сельхозорганизациях в стране: на душу населения – пятое место, по надою на одну корову - 15 место.

Таких высоких результатов удается достичь благодаря грамотной работе сельхозпроизводителей и государственной поддержке, предоставляемой из федерального и областного бюджетов.

«Молочное животноводство – приоритетная отрасль АПК области, в течение ряда лет демонстрирует стабильно высокие результаты. Для развития производства молока предоставляются субсидии на производство продукции, поддержку племенного животноводства, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов АПК, приобретение оборудования. И ежегодно общая сумма поддержки растет», - сказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

В 2022 году на поддержку производства молока (в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидий) предусмотрены почти 1,6 млрд рублей. Основную часть – более 1,2 млрд – довели до сельхозтоваропроизводителей. Оставшиеся 340 млн им перечислят в ноябре.

Возврат к списку