В АПК Ивановской области направят дополнительно 78 млн рублей

9 декабря 2021
На поддержку сельскохозяйственного производства Ивановской области направлены дополнительные средства федерального бюджета в размере 78 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

"Всего в регион поступит дополнительно 78 миллионов рублей. Средства направят в сферу молочного животноводства. Так, на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота выделено 69 миллионов рублей. Решение принято из-за роста цен на корма", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, сохранить поголовье и уровень производства молока и молочных продуктов. Кроме того, в качестве возмещения части затрат на строительство новой фермы девять миллионов рублей из федерального бюджета получит "Племзавод "Заря". Еще 0,7 миллиона рублей будет выделено из регионального бюджета. В 2021 году здесь завершили реализацию инвестиционного проекта по строительству коровника на 400 голов с родильным отделением стоимостью свыше 36 миллионов рублей.

Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, государственная поддержка направлена на стимулирование роста инвестиций. "Сейчас люди знают, мы стараемся помогать, независимо от размеров сельхозпредприятия, я подчеркиваю это. Всем должно быть место - и крупным хозяйствам, и средним, и фермерам", - привели в пресс-службе слова губернатора региона Станислава Воскресенского.

В 2021 году в регионе введут пять новых животноводческих комплексов в Пучежском, Савинском, Гаврилово-Посадском и Родниковском районах. Еще несколько объектов - в стадии строительства. В целом, объем инвестиций за три с половиной года превысил семь миллиардов рублей.

Возврат к списку